Chi siamo

TgShop.it è una testata giornalistica registrata al Tribunale di Milano, nata per offrire contenuti di informazioni a radio, televisioni e siti web. Si propone inoltre di produrre format in autonomia, così come su commissione dei singoli clienti.

2017 Nascita della testata
25 Anni di esperienza nella produzione
15 Giornalisti e collaboratori
2020 Nascita progetto per i Comuni
TG ShopIl MattinoLa StampaIl Resto del CarlinoIl Fatto QuotidianoAvvenireLa NazioneLa RepubblicaIl GiornaleIl MessaggeroLa Gazzetta del MezzogiornoLiberoLa Verità

Caratteristiche

Obbiettività

Raccontiamo i fatti per quello che sono, senza forzature

Puntualità

Offriamo contenuti pronti all’uso, in tempo utile per il loro utilizzo

Senza pensieri

Ti diamo quel che ti serve, senza che tu debba preoccuparti di nulla

Esperienza

Il nostro team è in grado di affrontare qualsivoglia tematica

Velocità

Non amiamo perdere tempo. Rispondiamo celermente alle tue esigenze

Disponibilità

Contenuti totalmente personalizzabili in base alle singole esigenze

Guarda degli esempi di ciò che facciamo!

Portfolio

FAST NEWS

Le notizie più importanti raccontate con un ritmo serrato, in 120"

BREAKING NEWS

Ultim’ora su argomenti di grande rilevanza

SERVIZI CHIUSI

Servizi giornalistici a richiesta con grafica personalizzabile

METEO

Edizioni meteo focalizzate sul territorio di tuo interesse

OGGiERI

Almanacco giornaliero sugli eventi che hanno segnato la storia

TELEGIORNALI

Produciamo telegiornali per emittenti nazionali e locali

INTERVISTE

Realizziamo interviste in studio come in loco

DOCUMENTARI

Sappiamo cogliere le sfumature di un territorio, di un avvenimento e del mondo che ci circonda

Il nostro Team

Redazione

Christian Casale Direttore Responsabile c.casale@tgshop.it
Giuliano Arnoni Redattore g.arnoni@tgshop.it
Santino Di Pietro Redattore s.dipietro@tgshop.it
Luciano Corti Redattore l.corti@tgshop.it
Norma D'Ambrosio Redattore n.dambrosio@tgshop.it
Agata Fierro Redattore a.fierro@tgshop.it
Ilda Speziale Redattore i.speziale@tgshop.it
Ivana Colombera Redattore i.colombera@tgshop.it
Corrado Alemagna Redattore c.alemagna@tgshop.it
Simonetta Aiello Redattore s.aiello@tgshop.it
Felice Barsotti Redattore f.barsotti@tgshop.it
Marco Tanzi Redattore m.tanzi@tgshop.it

Contattaci

Informativa: I tuoi dati personali (nome, cognome, indirizzo e-mail) verranno trattati manualmente ed in modalità informatica dalla GALAXY PICTURES srl nel rispetto del Decreto Legislativo 196/2003 e del Regolamento Europeo per la Protezione dei Dati UE 2016/679 (GDPR). Per esercitare il tuo diritto di modificare o cancellare i tuoi dati invia la richiesta via mail a: info@galaxypictures.eu